Отчет о реализации проекта в период со 2 декабря 2014 г. по 28 февраля 2015 г.

28 февраля 2015

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

о реализации социально значимого проекта

«Создание консультационно-образовательного портала, направленного на повышение компетенций гражданских активистов»

Отчетный период:

с «05» декабря 2014 г. по «28» февраля 2015 г.

За отчетный период реализации проекта было сделано:

1.                      Разработана методология исследований «Практика взаимодействия НКО с органами местного самоуправления, политическими партиями и движениями» и «Технологии организации информационных кампаний НКО и гражданских активистов в Свердловской области в условиях экономического кризиса» (Приложение 1. на 68 л.)

2.                      Проведены две фокус-группы по теме «Практика взаимодействия НКО с органами местного самоуправления, политическими партиями и движениями»  (18 руководителей НКО Свердловской области) (см. Приложение 2. Статистические результаты фокус-групп на 4 л. и Приложение 3. Транскрипты фокус-групп на 43 л. Аудио и видео файлы записей фокус-групп: флешка 1. Режим доступа: п3. Проведение фокус-групп\фокус-группа 1. 30.01.15 и п3. Проведение фокус-групп\фокус-группа 2. 06.02.15). Аудиозапись второй фокус-группы по техническим причинам получилась некачественная, в связи с этим расшифровка делалась по приложенному видеофайлу). Даты проведения фокус-групп: 30.01.15  и  06.02.15.

3.                      Проведен опрос 400 членов НКО, политических партий и движений по теме «Практика взаимодействия НКО с органами местного самоуправления, политическими партиями и движениями». (Приложение 4. Отчет о результатах исследования на 48 л., Приложение 5. Отчет контроля качества на 6 л., Результаты машинной обработки данных: Режим доступа: п4. Проведение анкетирования\база переменных). Опрос проводился в период с 2 по 26 февраля 2015 г.

4.                      Создан интернет-портал проекта «Гражданский Университет Свердловской области». Адрес сайта: http://civiluniversity.ru/. Сайт начал свою работу 22 февраля 2015 г.

На сайте размещены учебные и консультационные материалы. Созданы группы в социальных сетях (одна группа в facebook, одна группа vkontakte с общим названием «Гражданский университет Свердловской области»; стр аницы в twitter, livejornal с общим названием «Гражданский университет Свердловской области») на которых размещается информация о портале. Осуществлена ежедневая модерация каждой группы (ответы на вопросы, размещение материалов с портала, анонсов и т.п.). (Приложение 6. Сайт проекта и группы в социальных сетях. на 5 л.).

На сайте проекта (а также  youtube) создан «Экспертный канал Гражданского Университета» (http://www.youtube.com/channel/UCvFPZpqCB8cFKe2ZNnpUZMQ), где размещены видеолекции, отдельные выступления, а также отзывы участников семинаров.

5.                      Разработано семь учебно-методических комплексов (включая презентации и вспомогательные материалы к семинарам), в том числе:

· Особенности политической агитации и пропаганды в интернете

· Использование социальных сетей в деятельности политических субъектов (партии и органы власти)

· Методы взаимодействия политических партий и организаций со СМИ между избирательными циклами

· Молодежные Думы муниципалитетов Свердловской области: региональные особенности.

· Методы пропаганды и агитации в период избирательной кампании

· Избирательное законодательство: особенности участия общественных организаций в избирательных кампаниях

· Формы и технологии взаимодействия политических партий и движений с общественными некоммерческими организациями

Все программы и презентации к семинарам размещены на сайте проекта. Режим доступа http://civiluniversity.ru/edu/ Копии заверенных программ семинаров см. в Приложении 7.

6.                      Проведена первая учеба Гражданского Университета, в которой приняли участие более 200 слушателей. После проверки данных регистрации: 170 членов Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Дата проведения: 12 февраля 2015 г.  Место проведения: г. Екатеринбург, Уральский государственный аграрный университет (ул. Тургенева, 23).  (Приложение 8. Список участников семинаров на 14 л., Приложение 9. Фотоотчет о мероприятии на 6 л.) В рамках учебы было проведено четыре семинара:

6.1.                Молодежные Думы муниципалитетов Свердловской области: региональные особенности.

6.2.                Методы пропаганды и агитации в период избирательной кампании

6.3.                Избирательное законодательство: особенности участия общественных организаций в избирательных кампаниях

6.4.                Формы и технологии взаимодействия политических партий и движений с общественными некоммерческими организациями

Отчет о проведенных семинарах см. Приложении 10. на 5 л.  Программа февральской учебы см. Приложение 11. На 1 л.

Видеозаписи семинаров размещены на сайте проекта.

7.                      Проведен вебинар «Деятельность исполнительных органов местного самоуправления». (см. Приложение 11 на 2 л.)

В целом, проект реализуется согласно Календарному плану. На сегодняшний день отработана система взаимодействия с преподавателями, организации семинаров, размещения материалов на сайте и в социальных группах.