Завершающая школа Гражданского Университета

3 августа 2015

31 июля в Уральском государственном аграрном университете прошла завершающая сессия Гражданского Университета. Ее темой стала проблематика взаимодействия органов власти с субъектами гражданского общества. В этот раз мероприятие посетило около 100 гражданских и партийных активистов.

По традиции, открыл мероприятие Виктор Шептий, Секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Он подвел итог работе всех школ Гражданского Университета:

«Мы вывели на новый уровень тему партийного обучения. Нам удалось привлечь экспертов совершенно разных направлений. На данный момент Гражданский Университет – это отличное место для получения достоверной информации и обмена ее. На будущее хотелось бы, чтобы активнее участвовали федеральные эксперты – люди известные на всю страну. Это увеличило бы интерес к проекту и скрасило его работу…Продолжать проект однозначно стоит».

Далее продолжила Елена Герасимова, начальник отдела стратегического развития и информационного обеспечения Минсоцполитики Свердловской области. Она рассказала слушателям Гражданского Университета об особенностях социальной защиты населения Свердловской области. По ее словам, ежегодно порядка 35 организаций получают государственную субсидию на реализацию социально значимых проектов. Кроме этого, новый закон о социальном обслуживании открыл для них рынок социальных услуг: теперь любая организация может изъявить желание и оказывать определенный спектр социальных услуг наравне с Министерством.

Первый семинар провел директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин. Семинар был посвящен «Методам выявления и предупреждения социальных угроз». Особое внимание было уделено технологиям снижения социальной напряженности.

Далее участникам предлагалось разделиться на две секции. Первую секцию, посвященную «Технологиям анализа социально-экономической и политической ситуаций», представила Виолетта Черкасова, кандидат социологических наук, доцент кафедры Уральского филиала РАНХ и ГС. Вторую – Елена Снедкова, пресс-секретарь Главы городского округа Верхняя Пышма. Она рассказала об «Информационной политике органов власти».

Программы, презентации и все видео лекций вы можете найти на нашем сайте:

15 июня 2020
Авторский курс Анны Кайгородовой "Избирательная геометрия". В этой лекции речь идет об особенностях активного избирательного права.
22 мая 2020
И в России, и в мире в целом отмечен резкий рост семейных конфликтов и домашнего насилия. Более того, генеральный секретарь ООН еще в начале апреля охарактеризовал ситуацию, как «ужасающую глобальную вспышку насилия».
13 мая 2020
Ситуация самоизоляции, как показывают исследования, является стрессовой для большей части общества. Следовательно, особое значение сейчас приобретают технологии восстановления психических ресурсов.
9 мая 2020
«Подписался на шесть образовательных курсов – они стали бесплатными», «взялась учить корейский – почему бы нет?», «решил ежедневно медитировать – читал, что это полезно», «купили два тренажера и набор гантелей – что еще делать взаперти?» - у многих были глобальные планы на период самоизоляции. К сожалению, большинство этих прожектов закончились закономерным провалом.
26 апреля 2020
Почему образованные и вполне адекватные люди склонны всерьез воспринимать сведения из непроверенных источников, транслировать более чем сомнительные утверждения, принимать на веру мнения псевдоэкспертов? Одна из причин кроется собственно в ситуации неопределенности, в которой оказалось большое количество людей.
21 апреля 2020
Эпидемиологический мировой кризис закономерно повлек за собой другие кризисы - финансовый, социальный, системы здравоохранения. Для многих неожиданным оказалось ещё одно последствие пандемии коронавируса - кризис продуктивности в самоизоляции. Статья Дмитрия и Татьяны Николаевых.
11 июня 2019
28 мая 2019