Завершающая школа Гражданского Университета

3 августа 2015

31 июля в Уральском государственном аграрном университете прошла завершающая сессия Гражданского Университета. Ее темой стала проблематика взаимодействия органов власти с субъектами гражданского общества. В этот раз мероприятие посетило около 100 гражданских и партийных активистов.

По традиции, открыл мероприятие Виктор Шептий, Секретарь Свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Он подвел итог работе всех школ Гражданского Университета:

«Мы вывели на новый уровень тему партийного обучения. Нам удалось привлечь экспертов совершенно разных направлений. На данный момент Гражданский Университет – это отличное место для получения достоверной информации и обмена ее. На будущее хотелось бы, чтобы активнее участвовали федеральные эксперты – люди известные на всю страну. Это увеличило бы интерес к проекту и скрасило его работу…Продолжать проект однозначно стоит».

Далее продолжила Елена Герасимова, начальник отдела стратегического развития и информационного обеспечения Минсоцполитики Свердловской области. Она рассказала слушателям Гражданского Университета об особенностях социальной защиты населения Свердловской области. По ее словам, ежегодно порядка 35 организаций получают государственную субсидию на реализацию социально значимых проектов. Кроме этого, новый закон о социальном обслуживании открыл для них рынок социальных услуг: теперь любая организация может изъявить желание и оказывать определенный спектр социальных услуг наравне с Министерством.

Первый семинар провел директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин. Семинар был посвящен «Методам выявления и предупреждения социальных угроз». Особое внимание было уделено технологиям снижения социальной напряженности.

Далее участникам предлагалось разделиться на две секции. Первую секцию, посвященную «Технологиям анализа социально-экономической и политической ситуаций», представила Виолетта Черкасова, кандидат социологических наук, доцент кафедры Уральского филиала РАНХ и ГС. Вторую – Елена Снедкова, пресс-секретарь Главы городского округа Верхняя Пышма. Она рассказала об «Информационной политике органов власти».

Программы, презентации и все видео лекций вы можете найти на нашем сайте: