Вышел третий выпуск бюллетеня «Аналитик | PRO»

20 марта 2016

Очередной выпуск посвящен анализу процессов и факторов, влияющих на социальную напряженность.

В теоретическом разделе бюллетеня рассматриваются основные подходы к определению этого явления, а также этапы, формы и сферы его протекания. Помимо этого в бюллетене представлен подход Талкота Парсонса, рассматривающего социальную напряжённость как проявление дисбаланса в отношениях между структурными элементами социальной системы.

Продолжая тему социальной напряженности, начатую в теоретическом разделе, бюллетень знакомит с более развернутыми результатами, полученными в ходе февральского опроса жителей Екатеринбурга Центром «Аналитик».

Как мы уже неоднократно отмечали, оценка респондентами их материального положения напрямую влияет на общий уровень напряженности и их готовность принимать участие в протестах. В связи с этим, рассматриваются социально-экономическая проблематика, волнующая сегодня жителей Екатеринбурга, выделяются группы с наибольшей тревожностью, а затем анализируется их готовность участвовать в различных акциях.

С содержанием выпуска можно познакомится здесь.