Внешний облик политика формирует отношение аудитории

6 апреля 2016

Это утверждение уже давно считается аксиомой для имиджмейкеров и политтехнологов. Давно минула эпоха малиновых пиджаков и кричащих галстуков. Сегодня политики – аккуратны и респектабельны. Тем не менее, даже одетые в ставшие привычными деловые костюмы, они воспринимаются по-разному.

Гражданский Университет Свердловской области предложил проанализировать представителей различных политических партий одного из ведущих дизайнеров Екатеринбурга – Татьяну Ершову. Добавим, что Татьяна не только дизайнер, но и автор психологической методики, позволяющей выявлять внутреннюю индивидуальность человека и связанные с ней символы.

«Мы решили провести небольшой эксперимент, - отмечает руководитель проекта Андрей Мозолин. Поскольку Татьяна – человек максимально далекий от политики, то нам было важно узнать ее объективную оценку совершенно неизвестных людей без учета того информационного фона, который существует вокруг них.
Мы дали Татьяне фотографии наших политиков, не указав ни их должностей, ни прочих регалий. Результаты получились интересные.

Татьяна Ершова о Викторе Шептии (секретарь СРО ВПП «Единая Россия», заместитель Председателя Законодательного Собрания Свердловской области):
«У него «золотая голова», которой и зарабатывает деньги. К обществу относится с уважением, а решения принимает взвешенно. Жизнь он принимает как естественный процесс. С ним будет приятно пообщаться на любые фундаментальные темы».

Елена Чечунова (заместитель Секретаря СРО ВПП «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области)
 «Человек тонкого склада и бескорыстных намерений». Прекрасная, возвышенная женщина, которая поддерживает семейные ценности».

Дмитрий Ионин (руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области)
«Динамичный и эмоциональный политик. Он хорошо владеет сегодняшней ситуацией, настроен позитивно и его энергии хватит еще надолго».

Александр Ивачев (секретарь регионального отделения КПРФ)
«Своеобразный «хозяин жизни», его образ во многом театрален».

Михаил Зубарев (руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Свердловской области)
«Впереди его ждет стабильность и респектабельность. Он сделает все, чтобы сохранить благосостояние своей семьи.»

В конце своей экспертизы Татьяна подчеркнула, что у каждого человека есть тайна, которую он может умело скрывать внутри себя. Поэтому часть интриги все-таки сохраняется.

Более детально с экспертизой Татьяны Ершовой можно познакомиться здесь