Внешний облик политика формирует отношение аудитории

6 апреля 2016

Это утверждение уже давно считается аксиомой для имиджмейкеров и политтехнологов. Давно минула эпоха малиновых пиджаков и кричащих галстуков. Сегодня политики – аккуратны и респектабельны. Тем не менее, даже одетые в ставшие привычными деловые костюмы, они воспринимаются по-разному.

Гражданский Университет Свердловской области предложил проанализировать представителей различных политических партий одного из ведущих дизайнеров Екатеринбурга – Татьяну Ершову. Добавим, что Татьяна не только дизайнер, но и автор психологической методики, позволяющей выявлять внутреннюю индивидуальность человека и связанные с ней символы.

«Мы решили провести небольшой эксперимент, - отмечает руководитель проекта Андрей Мозолин. Поскольку Татьяна – человек максимально далекий от политики, то нам было важно узнать ее объективную оценку совершенно неизвестных людей без учета того информационного фона, который существует вокруг них.
Мы дали Татьяне фотографии наших политиков, не указав ни их должностей, ни прочих регалий. Результаты получились интересные.

Татьяна Ершова о Викторе Шептии (секретарь СРО ВПП «Единая Россия», заместитель Председателя Законодательного Собрания Свердловской области):
«У него «золотая голова», которой и зарабатывает деньги. К обществу относится с уважением, а решения принимает взвешенно. Жизнь он принимает как естественный процесс. С ним будет приятно пообщаться на любые фундаментальные темы».

Елена Чечунова (заместитель Секретаря СРО ВПП «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области)
 «Человек тонкого склада и бескорыстных намерений». Прекрасная, возвышенная женщина, которая поддерживает семейные ценности».

Дмитрий Ионин (руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области)
«Динамичный и эмоциональный политик. Он хорошо владеет сегодняшней ситуацией, настроен позитивно и его энергии хватит еще надолго».

Александр Ивачев (секретарь регионального отделения КПРФ)
«Своеобразный «хозяин жизни», его образ во многом театрален».

Михаил Зубарев (руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Свердловской области)
«Впереди его ждет стабильность и респектабельность. Он сделает все, чтобы сохранить благосостояние своей семьи.»

В конце своей экспертизы Татьяна подчеркнула, что у каждого человека есть тайна, которую он может умело скрывать внутри себя. Поэтому часть интриги все-таки сохраняется.

Более детально с экспертизой Татьяны Ершовой можно познакомиться здесь

15 июня 2020
Авторский курс Анны Кайгородовой "Избирательная геометрия". В этой лекции речь идет об особенностях активного избирательного права.
22 мая 2020
И в России, и в мире в целом отмечен резкий рост семейных конфликтов и домашнего насилия. Более того, генеральный секретарь ООН еще в начале апреля охарактеризовал ситуацию, как «ужасающую глобальную вспышку насилия».
13 мая 2020
Ситуация самоизоляции, как показывают исследования, является стрессовой для большей части общества. Следовательно, особое значение сейчас приобретают технологии восстановления психических ресурсов.
9 мая 2020
«Подписался на шесть образовательных курсов – они стали бесплатными», «взялась учить корейский – почему бы нет?», «решил ежедневно медитировать – читал, что это полезно», «купили два тренажера и набор гантелей – что еще делать взаперти?» - у многих были глобальные планы на период самоизоляции. К сожалению, большинство этих прожектов закончились закономерным провалом.
26 апреля 2020
Почему образованные и вполне адекватные люди склонны всерьез воспринимать сведения из непроверенных источников, транслировать более чем сомнительные утверждения, принимать на веру мнения псевдоэкспертов? Одна из причин кроется собственно в ситуации неопределенности, в которой оказалось большое количество людей.
21 апреля 2020
Эпидемиологический мировой кризис закономерно повлек за собой другие кризисы - финансовый, социальный, системы здравоохранения. Для многих неожиданным оказалось ещё одно последствие пандемии коронавируса - кризис продуктивности в самоизоляции. Статья Дмитрия и Татьяны Николаевых.
11 июня 2019
28 мая 2019