Упоминаемость в СМИ может стать критериев оценки работы депутатов

16 января 2016

Обсуждая опубликованный в декабре в СМИ рейтинг эффективности работы депутатов и фракций Законодательного собрания Свердловской области, подготовленный исследовательским центром «Аналитик», участники дискуссии сошлись во мнении, что набор критериев результативности работы народных избранников должен быть расширен.

По мнению политологов, социальная деятельность депутата предполагает активное использование возможностей СМИ, и упоминание в масс-медиа вполне может служить критерием оценки эффективности работы депутата.

«Общественная деятельность депутатов предполагает инициирование активности средств массовой информации. Те депутаты, которые успешно работают со СМИ, в общественном сознании оцениваются более высоко, хотя они могут и не дорабатывать в плане законотворчества, – считает руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин. – Работа депутата со СМИ служит развитию гражданского общества в целом».

Взаимодействие депутатов с общественными организациями и СМИ обеспечит другой, более качественный уровень работы с населением, считают политологи.  Там, где этот процесс пущен на самотек, где депутаты и муниципальные власти не слышат население, высока вероятность социальных конфликтов.

При этом, по мнению политолога, директора департамента спецпроектов НП «Регионы XXI век» Евгения Белоносова, важно учитывать, что упоминание в СМИ далеко не всегда может служить объективным критерием оценки работы депутата.  «В случае какой-либо аварии или ЧП на территории упоминание и индекс цитируемости депутата может резко вырасти, но это не говорит об его эффективной работе, – отметил политолог. – Нужна более детальная градация показателя, учет положительного и отрицательного цитирования».

В целом участники «Дискуссионной трибуны» высоко оценили инициативу составления подобного рейтинга. По их мнению, по мере увеличения критериев оценки он станет надежным инструментом оценки эффективности депутатской деятельности.