Состоялась пресс-конференция по итогам июльской «волны» исследования

22 июля 2015

22 июля в 11:00 в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Урал» состоялась пресс-конференция, посвященная результатам июльского исследования Центра «Аналитик». Исследование было посвящено проблематике взаимодействия НКО с органами власти и средствами массовой информации. В опросе приняли участие 400 человек: гражданские активисты, представители НКО и политических партий.

Отметим, что на пресс-конференции были представлены данные второй «волны» исследования. Первый опрос был проведен в феврале этого года, что позволило говорить об определенных динамических изменениях, произошедших во мнениях гражданских активистов г. Екатеринбурга.

В рамках исследования было выявлено отношение к органам власти и политическим партиям, оценка социальной напряженности, уровень протестных настроений и специфика межнациональных отношений в г. Екатеринбурге.
Как показали результаты исследования, отношение к органам власти в целом носит позитивных характер. Так, рейтинг Администрации г. Екатеринбурга несколько вырос: удовлетворительно к ее деятельности теперь относится 20,4% опрощенных (в феврале всего 15,5%) неудовлетворительно – 12,5%, и лишь 6,1% опрощенных – это безразлично. Результаты оценки работы губернатора Свердловской области почти не изменились: удовлетворительно 32,4% опрощенных и неудовлетворительно 4,6%.

Что касается отношения к политическим партиям, то лидирующее место, как и в февральской «волне» занимает партия «Единая Россия». Положительно к ней относится 48,1% , скорее положительно 28,6% и отрицательно 2,8% опрощенных. Положительная динамика также наблюдается у партий КПРФ (9,2% положительно, 30,1% скорее положительно) и ЛДПР (9,7% положительно, 25,6% скорее положительно). А к партиям «Яблоко», «Родина», и «Пенсионеры за справедливость» большинство опрощенных относятся нейтрально (около 40%) или не знают о существовании таких партий.
Говоря о социально-экономической ситуации в городе, респонденты дали более позитивные оценки, нежели это было полгода назад: большинство граждан считают ее терпимой (41,4%), 30,1 % – нормальной и лишь 2,5% – взрывоопасной. Однако при этом большинство опрощенных считают, что их материальное положение в ближайший год не изменится или изменится в худшую сторону 34,3% (июль), 22,9 (февраль) – не изменится, 29,2% (июль), 34,9% (февраль) – изменится в худшую сторону.

Такие оценки не могли не сказаться и на уровне протестных настроений. Результаты исследования показали определенное снижение, как общей тревожности, так и готовности участвовать в политических акциях (41,6% (июль), 52,7% (февраль) – не поддержу ни сторонников, ни противников нынешней власти, 24% (июль), 20,2% (февраль) – буду высказываться в поддержку власти, но на митинг не пойду, 5,7% (июль), 2,3% (февраль) – пойду на митинг против власти, 19,1% (июль), 19,6% (февраль) – пойду на митинг в поддержку власти).

На вопросы, касающиеся межнациональных отношений, участники опроса ответили неоднозначно: большинство (63,1%) опрашиваемых не испытывают неприязни к лицам другой национальности, но при этом 45,2% считают, что необходимо ограничить им въезд в область. Так же, 50,1% от числа ответивших граждан признались, что в их городе есть конфликты и противоречия между приезжими других национальностей и местными жителями.

Подробно прокомментировали полученные результаты и подвели итоги исследования Андрей Мозолин,директор Центра «Аналитик», руководитель проекта «Гражданский Университет Свердловской области»,  и Анатолий Гагарин, руководитель Уральского отделения в Фонд развития гражданского общества, директор  Института системных политических исследований и гуманитарных проектов.

По словам Анатолия Гагарина, данные анализа социально-экономической ситуации Свердловской области объективны, соответствуют реальности и совпадают с теми, которые он получил ранее.