Социально-экономическая ситуация в Екатеринбурге 2016. Итоги социологического исследования.

11 марта 2016

Екатеринбург. 11 марта. В ИНТЕРФАКС-УРАЛ  Екатеринбургский исследовательский центр "Аналитик" в рамках проекта "Гражданский университет Свердловской области" провел исследование социальных настроений в регионе.

Как сообщил директор центра "Аналитик" Андрей Мозолин в пятницу на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал", в опросе приняли участие 400 человек, достигших 18 лет.

Основные тезисы выступления А. Мозолина можно сформулировать следующим образом:

1. Ситуация в городе. Жить стало хуже, но протестов пока не будет.

2. Проблемы. Вполне ожидаемо и закономерно, основные проблемы, которые сегодня волнуют людей носят экономический характер.

3. Настроения и патриотизм. Уровень напряженности растет, материальное положение ухудшается, но при этом мы остаемся патриотами, хотя не очень понимаем, чем гордимся.

4. Власть. Оценки работы органов власти (пусть и незначительно) ухудшились. Традиционно (чем ближе власть, тем критичнее ее оценивают) удовлетворенность работой Администрацией Екатеринбурга несколько ниже, чем Губернатора Свердловской области.

5. Партии. Относительно благополучное положение сейчас у «Единой России». Остальные парламентские партии в более печальном состоянии. Так, например, за «Справедливую Россию» в это воскресенье проголосовало бы всего 3,2%, при этом около трети из них точно не дошли бы до избирательных участников.

6. Гражданское общество в лице различных общественных структур (Общественная Палата области, региональное отделение ОНФ) как бы есть, но сам факт их существования и чем они занимаются для многих остается загадкой.

7. Межнациональные отношения продолжают оставаться проблемной зоной. При этом ее актуальность несколько повысилась.

С полученными данными Вы можете познакомиться здесь.