Рейтинг эффективности работы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области

26 декабря 2015

В последние годы сложилась тенденция оценки работы исполнительных органов власти. Это касается не только различных рейтингов губернаторов, но и муниципалитетов. Что касается законодательной ветви,  которая, по сути, формирует правила работы как для государственных, так и муниципальных органов власти, то здесь ситуация менее прозрачная.
При этом наши исследования за последние несколько лет показывают, что если о деятельности мэров, губернаторов, региональных правительств население имеет какое-то представление и в состоянии оценить его работу, то с законодательными органами такой ясности нет. В связи с этим и появилась идея попробовать сформировать набор критериев, по которым работа депутатов могла бы быть оценена.
На наш взгляд, данные получились интересные. При этом, поскольку мы работали с цифрами – данными информационной системы Законодательного Собрания Свердловской области, любой желающий может их перепроверить и получить те же результаты.
Безусловно, предложенная методика будет корректироваться и дополняться. Сегодня мы оценили только одну, наиболее важную с нашей точки зрения,  сторону работы депутатов – законотворчество. Тем не менее, только к этому депутатская деятельность не сводится. Речь может вестись и об оценки работы в округе, которая, в свою очередь, должна учитывать и уровень узнаваемости, и отстаивание интересов своей территории и т.п.
Однако даже полученные результаты позволяют партиям оценить работу своих действующих депутатов, а для потенциальных кандидатов – дать более четкие ориентиры их будущей работы. На мой взгляд, это весьма важно в свете предстоящего электорального цикла.
Добавлю, что предложенная методика может быть тиражирована для проведение оценки эффективности работы депутатов любого уровня и в любом регионе.

Андрей Мозолин, директор Центра «Аналитик»

Познакомится с рейтингом можно здесь.

15 июня 2020
Авторский курс Анны Кайгородовой "Избирательная геометрия". В этой лекции речь идет об особенностях активного избирательного права.
22 мая 2020
И в России, и в мире в целом отмечен резкий рост семейных конфликтов и домашнего насилия. Более того, генеральный секретарь ООН еще в начале апреля охарактеризовал ситуацию, как «ужасающую глобальную вспышку насилия».
13 мая 2020
Ситуация самоизоляции, как показывают исследования, является стрессовой для большей части общества. Следовательно, особое значение сейчас приобретают технологии восстановления психических ресурсов.
9 мая 2020
«Подписался на шесть образовательных курсов – они стали бесплатными», «взялась учить корейский – почему бы нет?», «решил ежедневно медитировать – читал, что это полезно», «купили два тренажера и набор гантелей – что еще делать взаперти?» - у многих были глобальные планы на период самоизоляции. К сожалению, большинство этих прожектов закончились закономерным провалом.
26 апреля 2020
Почему образованные и вполне адекватные люди склонны всерьез воспринимать сведения из непроверенных источников, транслировать более чем сомнительные утверждения, принимать на веру мнения псевдоэкспертов? Одна из причин кроется собственно в ситуации неопределенности, в которой оказалось большое количество людей.
21 апреля 2020
Эпидемиологический мировой кризис закономерно повлек за собой другие кризисы - финансовый, социальный, системы здравоохранения. Для многих неожиданным оказалось ещё одно последствие пандемии коронавируса - кризис продуктивности в самоизоляции. Статья Дмитрия и Татьяны Николаевых.
11 июня 2019
28 мая 2019