Профессиограмма специалиста пресс-службы органа власти. Пять лет спустя.

14 февраля 2016

В 2011 году Центром «Аналитик» была проведена серия исследований, посвященных изучению содержанию деятельности специалистов, в чьи компетенции входило разработка и управление информационной политикой органов власти. В число таких мы отнесли три категории. В первую очередь, это пресс-секретари государственных и муниципальных органов управления – поскольку именно с ними традиционно связывается осуществление контактов со СМИ и другими группами общественности. Тем не менее, для нас было важным выяснить не только это направление деятельности ОГМУ. На наш взгляд, и это подтвердили исследования, далеко не последнюю роль в этом взаимодействии играют специалисты информационно-аналитических отделов и подразделений, отвечающих за взаимодействие с «третьим сектором» (НКО, молодежные организации и т.п.).
Прошло пять лет с первой «волны» наших исследований. Есть ощущение произошедших изменений. Прежде всего, это касается работы с социальными сетями и интернетом в целом. Нам хотелось бы проверить эти гипотезы и попробовать вместе с нашими экспертами ответить на основной вопрос – что же произошло за эти годы и можно ли говорить о каких-либо тенденциях в информационной работе органов власти.

С содержанием исследовательского брифа можно познакомиться здесь.