Начался процесс реформы местного самоуправления

20 мая 2015

20 мая состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Свердловской области, на котором обсуждался законопроект о системе местного самоуправления.

Как сообщил Виктор Шептий:«Закон, который мы принимаем, идет как продолжение: мы уже поддержали 3 муниципалитета в их инициативе по переходу на, так называемую, третью модель. Сейчас еще 7 муниципалитетов выразили свою готовность, и через решение Дум, обратились в Законодательное Собрание, чтобы система тоже была изменена.

Напоминаю, сейчас порядок избрания глав определяется Областным законом. Это как раз одна из инноваций, которые были приняты Федеральным законом. Это Ачит, Заречный, Красноуфимск, Верхняя Салда. Всего будет 10 муниципалитетов и еще около 11 обращений лежат. Мы видим поддержку данной модели не только от органов местного самоуправления, но и от населения».

15 июня 2020
Авторский курс Анны Кайгородовой "Избирательная геометрия". В этой лекции речь идет об особенностях активного избирательного права.
22 мая 2020
И в России, и в мире в целом отмечен резкий рост семейных конфликтов и домашнего насилия. Более того, генеральный секретарь ООН еще в начале апреля охарактеризовал ситуацию, как «ужасающую глобальную вспышку насилия».
13 мая 2020
Ситуация самоизоляции, как показывают исследования, является стрессовой для большей части общества. Следовательно, особое значение сейчас приобретают технологии восстановления психических ресурсов.
9 мая 2020
«Подписался на шесть образовательных курсов – они стали бесплатными», «взялась учить корейский – почему бы нет?», «решил ежедневно медитировать – читал, что это полезно», «купили два тренажера и набор гантелей – что еще делать взаперти?» - у многих были глобальные планы на период самоизоляции. К сожалению, большинство этих прожектов закончились закономерным провалом.
26 апреля 2020
Почему образованные и вполне адекватные люди склонны всерьез воспринимать сведения из непроверенных источников, транслировать более чем сомнительные утверждения, принимать на веру мнения псевдоэкспертов? Одна из причин кроется собственно в ситуации неопределенности, в которой оказалось большое количество людей.
21 апреля 2020
Эпидемиологический мировой кризис закономерно повлек за собой другие кризисы - финансовый, социальный, системы здравоохранения. Для многих неожиданным оказалось ещё одно последствие пандемии коронавируса - кризис продуктивности в самоизоляции. Статья Дмитрия и Татьяны Николаевых.
11 июня 2019
28 мая 2019