Начался процесс реформы местного самоуправления

20 мая 2015

20 мая состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Свердловской области, на котором обсуждался законопроект о системе местного самоуправления.

Как сообщил Виктор Шептий:«Закон, который мы принимаем, идет как продолжение: мы уже поддержали 3 муниципалитета в их инициативе по переходу на, так называемую, третью модель. Сейчас еще 7 муниципалитетов выразили свою готовность, и через решение Дум, обратились в Законодательное Собрание, чтобы система тоже была изменена.

Напоминаю, сейчас порядок избрания глав определяется Областным законом. Это как раз одна из инноваций, которые были приняты Федеральным законом. Это Ачит, Заречный, Красноуфимск, Верхняя Салда. Всего будет 10 муниципалитетов и еще около 11 обращений лежат. Мы видим поддержку данной модели не только от органов местного самоуправления, но и от населения».