М.Плясунова: Особенности взаимодействия органов власти с национальными и религиозными организациями

30 мая 2015

29 мая в библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся семинар Марины Плясуновой «Особенности взаимодействия органов власти с национальными и религиозными организациями».
Марина Плясунова – начальник управления анализа общественных процессов Экспертно-аналитического департамента Губернатора Свердловской области, Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России. Опыт работы в сфере межнационального и межконфессионального взаимодействия  более 15 лет.
Семинар проводился в рамках реализации проекта «Гражданский Университет Свердловской области» при поддержки Клуба молодых политологов СРО ВПП «Единая Россия».
Цель прошедшего обучения состояла в том, чтобы предоставить слушателям знания, необходимые для осуществления деятельности в сфере реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на региональном и муниципальном уровнях.
«На сегодняшний день национальные и религиозные организации заботит, прежде всего, сохранение языка и культуры. С уверенностью могу сказать, что они заинтересованы и в гармонизации межнациональных отношений, устранении конфликтных ситуаций, чтобы народы жили в мире, согласие и дружбе», - сказала Марина Плясунова, комментируя специфику деятельности национальных и религиозных организаций.
Программа семинара была крайне насыщена и ориентирована на современные запросы региона в сфере межэтнических и межконфессиональных коммуникаций. В частности, речь шла об особенностях этнополитической и конфессиональной ситуации в РФ и Свердловской области, основных трендах государственной национальной политики, специфики административно-правового регулирования межэтнических отношений и миграционных процессах и т.п.
Мероприятие посетили различные политические деятели, представители общественных организаций и гражданские активисты.

С материалами семинара можно познакомиться здесь.

15 июня 2020
Авторский курс Анны Кайгородовой "Избирательная геометрия". В этой лекции речь идет об особенностях активного избирательного права.
22 мая 2020
И в России, и в мире в целом отмечен резкий рост семейных конфликтов и домашнего насилия. Более того, генеральный секретарь ООН еще в начале апреля охарактеризовал ситуацию, как «ужасающую глобальную вспышку насилия».
13 мая 2020
Ситуация самоизоляции, как показывают исследования, является стрессовой для большей части общества. Следовательно, особое значение сейчас приобретают технологии восстановления психических ресурсов.
9 мая 2020
«Подписался на шесть образовательных курсов – они стали бесплатными», «взялась учить корейский – почему бы нет?», «решил ежедневно медитировать – читал, что это полезно», «купили два тренажера и набор гантелей – что еще делать взаперти?» - у многих были глобальные планы на период самоизоляции. К сожалению, большинство этих прожектов закончились закономерным провалом.
26 апреля 2020
Почему образованные и вполне адекватные люди склонны всерьез воспринимать сведения из непроверенных источников, транслировать более чем сомнительные утверждения, принимать на веру мнения псевдоэкспертов? Одна из причин кроется собственно в ситуации неопределенности, в которой оказалось большое количество людей.
21 апреля 2020
Эпидемиологический мировой кризис закономерно повлек за собой другие кризисы - финансовый, социальный, системы здравоохранения. Для многих неожиданным оказалось ещё одно последствие пандемии коронавируса - кризис продуктивности в самоизоляции. Статья Дмитрия и Татьяны Николаевых.
11 июня 2019
28 мая 2019