Молодежная выездная школа «Гражданского Университета»

25 августа 2015

С 22 по 23 августа на базе отдыха «Селен» в городе Верхняя Пышма состоялась молодежная выездная школа «Гражданского Университета Свердловской области».

Выездная школа представила совершенно новый формат обучения: вместо обычных лекций – мастер классы известных экспертов, вместо скучного домашнего задания – готовые проекты, которые участники с легкостью смогут воплотить в жизнь. А в промежутках между учебой – футбол и зарядка на свежем воздухе.

Программа была рассчитана таким образом, чтобы два дня, проведенные с Гражданским Университетом, были максимально насыщены, полезны и надолго запомнились участникам.

Открыл мероприятие Вадим Дубичев, первый заместитель Руководителя Администрации Губернатора Свердловской области. Он рассказал участникам об «Особенности социально-экономических и политических конфликтов в Свердловской области» и поделился практикой существующих решений. Эффективность концепции выездной школы он оценил следующим образом: «Выездные мероприятия предполагают свободный выбор: ехать или не ехать. Поэтому если человек сделал такой выбор, поехал, то он уже больше включен в работу тех образовательных программ, которые проходят в рамках выездных мероприятий: больше ожидает, больше использует. Пока это самая эффективная форма работы с молодежью».

Далее участникам предлагалось разделиться на секции: «Организаторы мероприятий», «Управление конфликтами», «Методы работы со СМИ», «Аналитики» и «Управление проектами». У каждой специализации был свой куратор и эксперт. Куратор вместе с участниками разбирал теоретическую часть и помогал решать кейсы, а эксперт – давал дельные советы и оценивал итоговую работу.

Завершали учебную часть первого дня Александр Косинцев, депутат Городской Думы Екатеринбурга, Наталья Гурченок, начальник управления по взаимодействию с политическим партиями Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области, и Андрей Мозолин, директор Центра «Аналитик». Их семинары были посвящены общественно-политической тематике.

Александр Косинцев является одним из постоянных спикеров проекта, поэтому он смог по достоинству оценить проделанную работу: « Сегодня судить об успешности и эффективности проекта мы можем из отзывов. Слушатели жаждут этих знаний, они просят, чтобы Гражданский Университет продолжался. И это говорит нам о том, что нельзя останавливаться!»

Закрепить и проверить полученные знания гражданские активисты смогли в «постановочной» игре, посвященной «Информационным технологиям управления социальной напряженностью и преодолениям конфликтов».

На второй день было запланировано два семинара. Семинар под названием «Антикризисное - антиконфликтное управление: основные подходы» представил Сергей Балакирев, Член Российской Гильдии Маркетологов, директор медийного агентства «AMG» . А о «Возможности общественных организаций в снижении социальной напряженности» рассказал участникам Дмитрий Москвин, кандидат политических наук, руководитель образовательных программ Уральского филиала ГЦСИ.

Итог двухдневной учебе подвел Андрей Мозолин, руководитель проекта «Гражданский Университет в Свердловской области». Он вручил каждому участнику именной сертификат о прохождении обучения на Выездной школе

Принять участие мог практически каждый желающий: единственным ограничением был возраст (от 19 до 30 лет), а главным критерием – желание получить новые практические знания. Всего выездную школу Гражданского Университета посетило 230 человек.