Инициатива о лишении мандатов депутатов за отсутствие декларации. Комментарий А.Мозолина.

20 мая 2015

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Законопроект о лишении мандатов депутатов за непредставление деклараций о доходах и расходах может быть принят до конца текущей весенней сессии. Об этом сегодня журналистам сообщила один из его авторов, глава комитета нижней палаты по безопасности Ирина Яровая.

"Я думаю, до конца весенней сессии /3 июля/ мы должны принять", - сказала она.

Законопроект о лишении депутатов Госдумы и региональных заксобраний, а также членов Совета Федерации мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах был внесен накануне на рассмотрение Госдумы. Его авторами выступили Ирина Яровая и вице-спикер палаты Сергей Неверов / оба представляют фракцию "Единая Россия"/.

"Непредставление или несвоевременное представление указанных сведений является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий", - говорится в тексте законопроекта, который имеется в распоряжении агентства. Документом уточняется, что декларации необходимо подавать в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера, действующие в палатах Федерального Собрания и региональных парламентах.

По мнению Андрея Мозолина, директора Центра «Аналитик», предлагаемая норма позволит сделать деятельность депутатов не только более прозрачной, но и уже на старте предстоящего электорального цикла 2015 – 2016 отсечь кандидатов, которые идут во власть для решения своих бизнес-задач. По сути, человек, идущий во власть, может «на берегу» четко определиться со своей позицией – работать на общество или зарабатывать деньги.

Отдельно отметим, что предложение о законопроекте поступило от фракции «Единой России». Это позволяет говорить о том, что норма действительно может быть быстро утверждена и принята к действию. Реальное правоприменение этой инициативы не может не сказаться  на повышении прозрачности самой «Единой России», что в свою очередь позволит снять с себя определенный объем необоснованной критики в адрес ее действующих депутатов и потенциальных кандидатов.