Инициатива о лишении мандатов депутатов за отсутствие декларации. Комментарий А.Мозолина.

20 мая 2015

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Законопроект о лишении мандатов депутатов за непредставление деклараций о доходах и расходах может быть принят до конца текущей весенней сессии. Об этом сегодня журналистам сообщила один из его авторов, глава комитета нижней палаты по безопасности Ирина Яровая.

"Я думаю, до конца весенней сессии /3 июля/ мы должны принять", - сказала она.

Законопроект о лишении депутатов Госдумы и региональных заксобраний, а также членов Совета Федерации мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах был внесен накануне на рассмотрение Госдумы. Его авторами выступили Ирина Яровая и вице-спикер палаты Сергей Неверов / оба представляют фракцию "Единая Россия"/.

"Непредставление или несвоевременное представление указанных сведений является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий", - говорится в тексте законопроекта, который имеется в распоряжении агентства. Документом уточняется, что декларации необходимо подавать в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера, действующие в палатах Федерального Собрания и региональных парламентах.

По мнению Андрея Мозолина, директора Центра «Аналитик», предлагаемая норма позволит сделать деятельность депутатов не только более прозрачной, но и уже на старте предстоящего электорального цикла 2015 – 2016 отсечь кандидатов, которые идут во власть для решения своих бизнес-задач. По сути, человек, идущий во власть, может «на берегу» четко определиться со своей позицией – работать на общество или зарабатывать деньги.

Отдельно отметим, что предложение о законопроекте поступило от фракции «Единой России». Это позволяет говорить о том, что норма действительно может быть быстро утверждена и принята к действию. Реальное правоприменение этой инициативы не может не сказаться  на повышении прозрачности самой «Единой России», что в свою очередь позволит снять с себя определенный объем необоснованной критики в адрес ее действующих депутатов и потенциальных кандидатов.

15 июня 2020
Авторский курс Анны Кайгородовой "Избирательная геометрия". В этой лекции речь идет об особенностях активного избирательного права.
22 мая 2020
И в России, и в мире в целом отмечен резкий рост семейных конфликтов и домашнего насилия. Более того, генеральный секретарь ООН еще в начале апреля охарактеризовал ситуацию, как «ужасающую глобальную вспышку насилия».
13 мая 2020
Ситуация самоизоляции, как показывают исследования, является стрессовой для большей части общества. Следовательно, особое значение сейчас приобретают технологии восстановления психических ресурсов.
9 мая 2020
«Подписался на шесть образовательных курсов – они стали бесплатными», «взялась учить корейский – почему бы нет?», «решил ежедневно медитировать – читал, что это полезно», «купили два тренажера и набор гантелей – что еще делать взаперти?» - у многих были глобальные планы на период самоизоляции. К сожалению, большинство этих прожектов закончились закономерным провалом.
26 апреля 2020
Почему образованные и вполне адекватные люди склонны всерьез воспринимать сведения из непроверенных источников, транслировать более чем сомнительные утверждения, принимать на веру мнения псевдоэкспертов? Одна из причин кроется собственно в ситуации неопределенности, в которой оказалось большое количество людей.
21 апреля 2020
Эпидемиологический мировой кризис закономерно повлек за собой другие кризисы - финансовый, социальный, системы здравоохранения. Для многих неожиданным оказалось ещё одно последствие пандемии коронавируса - кризис продуктивности в самоизоляции. Статья Дмитрия и Татьяны Николаевых.
11 июня 2019
28 мая 2019