1 сентября 2016

В преддверии нового 2016/2017 учебного года Фонд «Единство во имя России» подготовил методический сборник «Просветительская работа в гражданском обществе» (http://fondedin.ru/shkola-masterskaya/publikacii/) ориентированный на организаторов учёбы и преподавателей в региональных школах НКО, гражданских университетах и в других просветительских структурах гражданского общества.

В материалах сборника предложены современные подходы к гражданскому образованию взрослых, социальные практики, формы, направления, содержание и методика просветительской работы по защите прав и свобод граждан, взаимодействию науки, бизнеса и власти, НКО и органов местного самоуправления; правовые основы деятельности НКО; методы продвижения проектов НКО в социальных сетях. В статьях учёных и экспертов рассматриваются ценности российского общества.

Ключевой вопрос в любом образовании – тематика учебных программ и преподавательские кадры, которые эти программы реализуют. В сборнике описывается форма повышения профессионального мастерства преподавателей – школа-мастерская, которая может быть региональной площадкой, консолидирующей педагогическое, экспертное сообщество и практиков гражданского образования. В результате работы школы-мастерской на федеральном уровне, участниками которой стали свыше 100 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин региональных учебных и научных центров, подготовлена и помещена в настоящем сборнике модульная программа повышения мастерства преподавателей, ориентированных на просветительскую деятельность в гражданском обществе.

Издание подготовлено по проекту «Школа-мастерская преподавателей гражданского просвещения» и может быть востребовано региональными общественными палатами, ресурсными центрами социально ориентированных НКО, просветительскими и образовательными проектами институтов гражданского общества, органами региональной и муниципальной власти, осуществляющими взаимодействие с организациями некоммерческого сектора.

Ранее фондом «Единство во имя России» подготовлены другие материалы, которые дают представления об основных направлениях развития, содержания и методиках  гражданского просвещения и образования взрослых. В методический комплекс преподавателя и организатора учебы включены результаты социологического исследования о просветительском потенциале гражданского общества в регионах (http://fondedin.ru/files/masterskaya/issledovanie.pdf); сборник «Как освещать дорогу к знаниям» (http://fondedin.ru/shkola-masterskaya/uchebnye-posobiya/); стенограммы тематических сессий Школы-мастерской; доклад о тематике обучения преподавателей? и организаторов учебы (http://fondedin.ru/shkola-masterskaya/publikacii/). На сайте фонда «Единство во имя России» размещены и другие материалы, предназначенные для школ и ресурсных центров НКО, просветительских структур гражданского общества.

При реализации проекта  используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного
Обществом «Знание» России.