1 сентября 2016

В преддверии нового 2016/2017 учебного года Фонд «Единство во имя России» подготовил методический сборник «Просветительская работа в гражданском обществе» (http://fondedin.ru/shkola-masterskaya/publikacii/) ориентированный на организаторов учёбы и преподавателей в региональных школах НКО, гражданских университетах и в других просветительских структурах гражданского общества.

В материалах сборника предложены современные подходы к гражданскому образованию взрослых, социальные практики, формы, направления, содержание и методика просветительской работы по защите прав и свобод граждан, взаимодействию науки, бизнеса и власти, НКО и органов местного самоуправления; правовые основы деятельности НКО; методы продвижения проектов НКО в социальных сетях. В статьях учёных и экспертов рассматриваются ценности российского общества.

Ключевой вопрос в любом образовании – тематика учебных программ и преподавательские кадры, которые эти программы реализуют. В сборнике описывается форма повышения профессионального мастерства преподавателей – школа-мастерская, которая может быть региональной площадкой, консолидирующей педагогическое, экспертное сообщество и практиков гражданского образования. В результате работы школы-мастерской на федеральном уровне, участниками которой стали свыше 100 преподавателей социально-гуманитарных дисциплин региональных учебных и научных центров, подготовлена и помещена в настоящем сборнике модульная программа повышения мастерства преподавателей, ориентированных на просветительскую деятельность в гражданском обществе.

Издание подготовлено по проекту «Школа-мастерская преподавателей гражданского просвещения» и может быть востребовано региональными общественными палатами, ресурсными центрами социально ориентированных НКО, просветительскими и образовательными проектами институтов гражданского общества, органами региональной и муниципальной власти, осуществляющими взаимодействие с организациями некоммерческого сектора.

Ранее фондом «Единство во имя России» подготовлены другие материалы, которые дают представления об основных направлениях развития, содержания и методиках  гражданского просвещения и образования взрослых. В методический комплекс преподавателя и организатора учебы включены результаты социологического исследования о просветительском потенциале гражданского общества в регионах (http://fondedin.ru/files/masterskaya/issledovanie.pdf); сборник «Как освещать дорогу к знаниям» (http://fondedin.ru/shkola-masterskaya/uchebnye-posobiya/); стенограммы тематических сессий Школы-мастерской; доклад о тематике обучения преподавателей? и организаторов учебы (http://fondedin.ru/shkola-masterskaya/publikacii/). На сайте фонда «Единство во имя России» размещены и другие материалы, предназначенные для школ и ресурсных центров НКО, просветительских структур гражданского общества.

При реализации проекта  используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного
Обществом «Знание» России.

15 июня 2020
Авторский курс Анны Кайгородовой "Избирательная геометрия". В этой лекции речь идет об особенностях активного избирательного права.
22 мая 2020
И в России, и в мире в целом отмечен резкий рост семейных конфликтов и домашнего насилия. Более того, генеральный секретарь ООН еще в начале апреля охарактеризовал ситуацию, как «ужасающую глобальную вспышку насилия».
13 мая 2020
Ситуация самоизоляции, как показывают исследования, является стрессовой для большей части общества. Следовательно, особое значение сейчас приобретают технологии восстановления психических ресурсов.
9 мая 2020
«Подписался на шесть образовательных курсов – они стали бесплатными», «взялась учить корейский – почему бы нет?», «решил ежедневно медитировать – читал, что это полезно», «купили два тренажера и набор гантелей – что еще делать взаперти?» - у многих были глобальные планы на период самоизоляции. К сожалению, большинство этих прожектов закончились закономерным провалом.
26 апреля 2020
Почему образованные и вполне адекватные люди склонны всерьез воспринимать сведения из непроверенных источников, транслировать более чем сомнительные утверждения, принимать на веру мнения псевдоэкспертов? Одна из причин кроется собственно в ситуации неопределенности, в которой оказалось большое количество людей.
21 апреля 2020
Эпидемиологический мировой кризис закономерно повлек за собой другие кризисы - финансовый, социальный, системы здравоохранения. Для многих неожиданным оказалось ещё одно последствие пандемии коронавируса - кризис продуктивности в самоизоляции. Статья Дмитрия и Татьяны Николаевых.
11 июня 2019
28 мая 2019