Евгений Говоруха: Проблема оценки эффективности работы депутатов актуальна для местных дум

14 января 2016

В преддверии предстоящих выборов трех уровней – в Государственную Думу, Законодательное Собрание Свердловской области и местные думы – особое значение приобретает объективная оценка работы депутатов. Об этом говорили участники «Дискуссионной трибуны», состоявшей 14 декабря 2016 г.

По словам председателя думы Березовского городского округа, секретаря местного отделения «Единой России» Евгения Говорухи, проблема оценки эффективности деятельности депутатов актуальна для всех уровней представительной власти, в том числе и для муниципального.

«На уровне городской думы мы пытались оценить деятельность местных депутатов. И пришли к выводу, что объективную картину получить очень сложно, – рассказал партиец. – Учету поддаются количественные показатели: посещаемость заседаний Думы, количество проведенных приемов избирателей. Гораздо сложнее оценить работу депутатов в округах, поскольку округа разнородные».

Евгений Говоруха подчеркнул, что непросто объективно оценить весомость дел депутата и выполнения обращений граждан. «Неоднозначен и такой показатель, как упоминаемость депутатов в СМИ. А еще бывает так, что депутат редко посещает заседания думы – но это не вредит его авторитету в округе, и его избирают вновь и вновь», – отметил секретарь местного отделения Партии.

В связи с этим, по словам председателя думы Березовского городского округа,  большое значение имеет инициатива центра «Аналитик», составившего рейтинг эффективности работы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области. «И хотя этот рейтинг учитывает лишь законотворческую деятельность депутатов, можно надеяться, что в перспективе он будет дополнен и другими показателями. Комплексный учет нескольких параметров поможет составить более объективную оценку эффективности деятельности парламентария», – считает Евгений Говоруха.

Напомним, по данным исследования ИЦ «Аналитик», безусловным лидером по результативности работы в Заксобрании является фракция «Единая Россия» – более 71 принятых в области законов были инициированы депутатами от этой партии. Тройку лидеров рейтинга эффективности работы депутатов Законодательного Собрания возглавил вице-спикер областного парламента, Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий.

Познакомиться с рейтингом можно здесь

15 июня 2020
Авторский курс Анны Кайгородовой "Избирательная геометрия". В этой лекции речь идет об особенностях активного избирательного права.
22 мая 2020
И в России, и в мире в целом отмечен резкий рост семейных конфликтов и домашнего насилия. Более того, генеральный секретарь ООН еще в начале апреля охарактеризовал ситуацию, как «ужасающую глобальную вспышку насилия».
13 мая 2020
Ситуация самоизоляции, как показывают исследования, является стрессовой для большей части общества. Следовательно, особое значение сейчас приобретают технологии восстановления психических ресурсов.
9 мая 2020
«Подписался на шесть образовательных курсов – они стали бесплатными», «взялась учить корейский – почему бы нет?», «решил ежедневно медитировать – читал, что это полезно», «купили два тренажера и набор гантелей – что еще делать взаперти?» - у многих были глобальные планы на период самоизоляции. К сожалению, большинство этих прожектов закончились закономерным провалом.
26 апреля 2020
Почему образованные и вполне адекватные люди склонны всерьез воспринимать сведения из непроверенных источников, транслировать более чем сомнительные утверждения, принимать на веру мнения псевдоэкспертов? Одна из причин кроется собственно в ситуации неопределенности, в которой оказалось большое количество людей.
21 апреля 2020
Эпидемиологический мировой кризис закономерно повлек за собой другие кризисы - финансовый, социальный, системы здравоохранения. Для многих неожиданным оказалось ещё одно последствие пандемии коронавируса - кризис продуктивности в самоизоляции. Статья Дмитрия и Татьяны Николаевых.
11 июня 2019
28 мая 2019