Евгений Говоруха: Проблема оценки эффективности работы депутатов актуальна для местных дум

14 января 2016

В преддверии предстоящих выборов трех уровней – в Государственную Думу, Законодательное Собрание Свердловской области и местные думы – особое значение приобретает объективная оценка работы депутатов. Об этом говорили участники «Дискуссионной трибуны», состоявшей 14 декабря 2016 г.

По словам председателя думы Березовского городского округа, секретаря местного отделения «Единой России» Евгения Говорухи, проблема оценки эффективности деятельности депутатов актуальна для всех уровней представительной власти, в том числе и для муниципального.

«На уровне городской думы мы пытались оценить деятельность местных депутатов. И пришли к выводу, что объективную картину получить очень сложно, – рассказал партиец. – Учету поддаются количественные показатели: посещаемость заседаний Думы, количество проведенных приемов избирателей. Гораздо сложнее оценить работу депутатов в округах, поскольку округа разнородные».

Евгений Говоруха подчеркнул, что непросто объективно оценить весомость дел депутата и выполнения обращений граждан. «Неоднозначен и такой показатель, как упоминаемость депутатов в СМИ. А еще бывает так, что депутат редко посещает заседания думы – но это не вредит его авторитету в округе, и его избирают вновь и вновь», – отметил секретарь местного отделения Партии.

В связи с этим, по словам председателя думы Березовского городского округа,  большое значение имеет инициатива центра «Аналитик», составившего рейтинг эффективности работы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области. «И хотя этот рейтинг учитывает лишь законотворческую деятельность депутатов, можно надеяться, что в перспективе он будет дополнен и другими показателями. Комплексный учет нескольких параметров поможет составить более объективную оценку эффективности деятельности парламентария», – считает Евгений Говоруха.

Напомним, по данным исследования ИЦ «Аналитик», безусловным лидером по результативности работы в Заксобрании является фракция «Единая Россия» – более 71 принятых в области законов были инициированы депутатами от этой партии. Тройку лидеров рейтинга эффективности работы депутатов Законодательного Собрания возглавил вице-спикер областного парламента, Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий.

Познакомиться с рейтингом можно здесь