Экспертное сообщество обсудило критерии эффективности работы депутатов

14 января 2016

Сегодня на площадке «Дискуссионной трибуны» состоялось обсуждение методики оценки эффективности работы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, разработанной Центром «Аналитик» в конце прошлого года. В дискуссии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и Молодежного Парламента, местных дум, члены региональной Общественной Палаты и ведущие уральские политологи.
Открывая обсуждение, директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин отметил, полученные результаты пока позволяют оценить только одну сторону работы депутатов – законотворчество. Безусловно, только к этому депутатская деятельность не сводится. Анализ должен включать в себя и оценку работы в округе, и уровень узнаваемости, и отстаивание интересов своей территории и т.п. Именно поэтому так важно обсуждение, определение дополнительных параметров, как с действующими депутатами, так и с представителями гражданского общества, муниципальных дум и т.д. И сегодняшний разговор начало дискуссии, результатом которой и должна стать оптимальная методика оценки депутатов.
Парламентарии-единороссы Елена Чечунова и Сергей Никонов предложили авторам исследования учесть при разработке комплекса критериев оценки работу депутата в округах, выполнение наказов избирателей, участие в партийных проектах, деятельность по привлечению инвестиций для реализации программ развития территории и многое другое. По мнению партийцев, при оценке депутатской деятельности важно учитывать не только количество, но и качество законов, их востребованность и пользу для региона.
Председатель Думы Березовского городского округа Евгений Говоруха уверен, что важно учитывать качество работы в избирательном округе.
Члены региональной Общественной палаты – политолог Анатолий Гагарин и координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Сергей Полыганов – считают также необходимым критерием  результативность в работе с наказами избирателей, взаимодействие с общественностью и упоминаемость в СМИ в положительном ключе.
Об этом же говорили и депутаты регионального Молодежного парламента различных созывов, члены «Молодой Гвардии «Единой России» Саркис Агаджанян, Феликс Батов, Артем Николаев и Андрей Палехов. Молодогвардейцы обратили внимание на важность взаимодействия не только с печатными и электронными СМИ, но и активной работы в социальных сетях.
В целом участники обсуждения высоко оценили инициативу составления подобного рейтинга и выразили надежду, что он будет совершенствоваться и станет в перспективе надежным инструментом оценки  эффективности депутатской деятельности.

Познакомиться с рейтингом можно здесь