Экспертное сообщество обсудило критерии эффективности работы депутатов

14 января 2016

Сегодня на площадке «Дискуссионной трибуны» состоялось обсуждение методики оценки эффективности работы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, разработанной Центром «Аналитик» в конце прошлого года. В дискуссии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и Молодежного Парламента, местных дум, члены региональной Общественной Палаты и ведущие уральские политологи.
Открывая обсуждение, директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин отметил, полученные результаты пока позволяют оценить только одну сторону работы депутатов – законотворчество. Безусловно, только к этому депутатская деятельность не сводится. Анализ должен включать в себя и оценку работы в округе, и уровень узнаваемости, и отстаивание интересов своей территории и т.п. Именно поэтому так важно обсуждение, определение дополнительных параметров, как с действующими депутатами, так и с представителями гражданского общества, муниципальных дум и т.д. И сегодняшний разговор начало дискуссии, результатом которой и должна стать оптимальная методика оценки депутатов.
Парламентарии-единороссы Елена Чечунова и Сергей Никонов предложили авторам исследования учесть при разработке комплекса критериев оценки работу депутата в округах, выполнение наказов избирателей, участие в партийных проектах, деятельность по привлечению инвестиций для реализации программ развития территории и многое другое. По мнению партийцев, при оценке депутатской деятельности важно учитывать не только количество, но и качество законов, их востребованность и пользу для региона.
Председатель Думы Березовского городского округа Евгений Говоруха уверен, что важно учитывать качество работы в избирательном округе.
Члены региональной Общественной палаты – политолог Анатолий Гагарин и координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Сергей Полыганов – считают также необходимым критерием  результативность в работе с наказами избирателей, взаимодействие с общественностью и упоминаемость в СМИ в положительном ключе.
Об этом же говорили и депутаты регионального Молодежного парламента различных созывов, члены «Молодой Гвардии «Единой России» Саркис Агаджанян, Феликс Батов, Артем Николаев и Андрей Палехов. Молодогвардейцы обратили внимание на важность взаимодействия не только с печатными и электронными СМИ, но и активной работы в социальных сетях.
В целом участники обсуждения высоко оценили инициативу составления подобного рейтинга и выразили надежду, что он будет совершенствоваться и станет в перспективе надежным инструментом оценки  эффективности депутатской деятельности.

Познакомиться с рейтингом можно здесь

15 июня 2020
Авторский курс Анны Кайгородовой "Избирательная геометрия". В этой лекции речь идет об особенностях активного избирательного права.
22 мая 2020
И в России, и в мире в целом отмечен резкий рост семейных конфликтов и домашнего насилия. Более того, генеральный секретарь ООН еще в начале апреля охарактеризовал ситуацию, как «ужасающую глобальную вспышку насилия».
13 мая 2020
Ситуация самоизоляции, как показывают исследования, является стрессовой для большей части общества. Следовательно, особое значение сейчас приобретают технологии восстановления психических ресурсов.
9 мая 2020
«Подписался на шесть образовательных курсов – они стали бесплатными», «взялась учить корейский – почему бы нет?», «решил ежедневно медитировать – читал, что это полезно», «купили два тренажера и набор гантелей – что еще делать взаперти?» - у многих были глобальные планы на период самоизоляции. К сожалению, большинство этих прожектов закончились закономерным провалом.
26 апреля 2020
Почему образованные и вполне адекватные люди склонны всерьез воспринимать сведения из непроверенных источников, транслировать более чем сомнительные утверждения, принимать на веру мнения псевдоэкспертов? Одна из причин кроется собственно в ситуации неопределенности, в которой оказалось большое количество людей.
21 апреля 2020
Эпидемиологический мировой кризис закономерно повлек за собой другие кризисы - финансовый, социальный, системы здравоохранения. Для многих неожиданным оказалось ещё одно последствие пандемии коронавируса - кризис продуктивности в самоизоляции. Статья Дмитрия и Татьяны Николаевых.
11 июня 2019
28 мая 2019