Анатолий Гагарин "Исследования «Аналитика» заставит депутатов внести коррективы в свою работу"

15 января 2016

Исследовательский Центр «Аналитик»  (руководитель - А.В.Мозолин) провел интересное исследование: на основе данных комплексной информационной системы  Законодательного Собрания Свердловской области сделали  анализ деятельности Законодательного Собрания  Свердловской области в период с декабря 2011 по декабрь 2015. Актуальность этой работы обусловлена реальной потребностью в всестороннем освещении деятельности депутатского корпуса, причем не только отраженной в пиар-публикациях, но и с использованием широкого комплекса критериев, способных дать оценку.
В основу расчетов, приведенных в исследовании, были положены два параметра:
 количество законодательных инициатив, выдвинутых депутатом, ставших законами,
а также количество выдвинутых законодательных инициатив. В свою очередь, опираясь на эти параметры,  были рассчитаны два коэффициента и индекс итоговой эффективности: это, во-первых, результативность деятельности депутата (то есть отношение между количеством выдвинутых инициатив и тех, которые стали законами).
Во-вторых, рассматривалась активность депутата в законотворческой деятельности.
(то есть, отношение между количеством выдвинутых инициатив депутатом и общим количеством выдвинутых инициатив  (708 за четыре года работы ЗССО.) Итоговый индекс эффективности составлен из соединения Коэффициента  Результативности и Коэффициента активности. Наибольшее количество законов было принято по социальной политике, по вопросам законодательства и общественной безопасности, а также по региональной политике и местному самоуправлению.
Всестороннее исследование деятельности комитетов Законодательного Собрания Свердловской области, которые вошли в три группы,  принесло результаты, заслуживающие внимания.
Среди лидеров рейтинга – В.Шептий, В.Никитин, В.Терешков, набравшие высшие баллы по всем показателям (индексы эффективности, соответственно – 0,98, 0,96, 0,96).
Между тем, законотворческая деятельность депутатов Законодательного Собрания Свердловской области не прямо пропорциональна пиар-активности депутатов. Так, деятельность самого результативного и эффективного депутата фракции КПРФ Александра Новокрещенова осталась практически незамеченной на фоне его коллег по фракции, активных в пиар-пространстве и соцсетях, но имеющих показатели вдвое ниже. И таких «открытий» в тексте доклада можно обнаружить «превеликое множество»…
Думаю, что внимательный анализ итогов исследования Центра «Аналитик» должен заставить депутатов и их помощников внести коррективы в свою работу в новом рабочем году.
Особо отмечу, что предложенная методика может быть применена для  оценки эффективности работы депутатов любого уровня и в любом регионе.