История

– Андрей Владимирович, мы знаем, что сегодня  вы начинаете обучение членов партии «Единая Россия» по какой-то специальной программе. Чему учите и зачем? Как возникла эта идея?

– Прошлым летом мне, как директору Центра "Аналитик", посоветовали поучаствовать в конкурсе президентских грантов. Я подал две заявки, обе с компонентами исследований и обучения, грант получила программа «Гражданский университет». Официально она называется «Создание информационно-образовательного портала для руководителей и членов некоммерческих организаций и гражданских активистов». Непосредственно портал заработает в ближайшие дни. В рамках проекта будет проведено 30 семинаров, 10 вебинаров и 50 экспертных консультаций. Однако уже сейчас могу сказать: по факту их будет больше. Теперь вопрос: чему и зачем? Как известно, чтобы общественные организации могли успешно действовать в социуме, есть несколько банальных условий. Они должны понимать, что представляют собой субъекты общественно-политической сферы – то есть, например, что такое органы власти, в том числе регионального и местного уровня. У нас есть отдельные темы, связанные с тематикой государственного и муниципального управления. Есть темы, связанные с деятельностью депутатов.

Сейчас в стране нередко возникает ситуация, когда многие депутаты, избираясь, не знают, чем будут заниматься. Скажем больше – это касается и некоторых глав городов… И если мы уж говорим, что у нас везде не хватает профессионалов, то давайте признаем, что в политической сфере их не хватает в том числе.

Текущий год – полтора – это период подготовки к выборам. Сразу было понятно, что самый большой интерес наша программа будет вызывать у партий. Поскольку я уже год сотрудничаю с «ЕР», основной акцент по подготовке и обучению в рамках программы «Гражданский университет» будет сделан именно на «единороссов». Хотя, безусловно, любой желающий будет иметь возможность пользоваться нашими образовательными материалами, размещаемым на сайте, принимать участие в вебенарах, задавать вопросы экспертам и т.д.

Из интервью для актуально.ру

28 февраля