Экспертный канал

Уважаемые коллеги!

Начиная с декабря 2014 года по 1 сентября 2015 Центром «Аналитик» реализовывался проект «Гражданский Университет Свердловской области».
За это время нам удалось создать своеобразную Базу Знаний, связанную с деятельностью в общественно-политической сфере. Видеозаписи более 30 семинаров, 50 экспертных консультаций, 10 вебинаров, результаты наших исследований, посвященных изучению гражданского общества Свердловской области – все это вы можете найти на сайте нашего проекта.
Тем не менее, результаты исследований показывают - потребности гражданских активистов, членов и руководителей НКО, политических партий в повышении квалификации и экспертной информации в общественно-политической сфере остаются актуальными. Более половины опрошенных (62,1% из 400 респондентов) считают необходимым для себя прохождение подобного обучения и получения актуальных данных о процессах, происходящих в данной сфере. И, несмотря на то, что только в наших семинарах приняли участие 1674 человека, сложно говорить о том, что проблема обучения и повышения квалификации гражданских активистов решена. (Результаты второй «волны» исследований показали, что уровень потребностей в обучении снизился не намного (Как Вы считаете, Вам лично необходимо обучение \ повышение квалификации в общественно-политической сфере? 59,2% - да, необходимо).
Полученные данные вполне объяснимы, поскольку Свердловская область заслуженно считается одной из наиболее активных в общественно-политической сфере. Об этом свидетельствует и тот факт, что сегодня на территории Свердловской области зарегистрировано около пяти тысяч  НКО (по данным Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области ).
Добавим, что потребность в экспертной информации стоит даже выше. В настоящее время в Свердловской области (и особенно в Екатеринбурге) действует большое количество СМИ, освещающих социально-экономические и общественно-политические процессы. Безусловно, большинство из этих СМИ (в том числе и сетевых) заслуженно пользуются авторитетом у своих аудиторий, оперативно информируя о текущих событиях и фактах. Добавим сюда, что наступивший электоральный цикл делает эти потребности еще более актуальными.
На сегодняшний день мы можем наблюдать потребность не только в информации, позволяющей «быть в курсе», но и в более глубоком анализе происходящего, экспертном мнении.
Специфика работы негосударственных СМИ определяется необходимостью постоянно создавать продаваемый информационный продукт, что не предполагает затрат (за очень редким исключением) на более глубокий и профессиональный анализ. При этом потребность в подобной аналитике (результатах исследований, экспертном мнении) весьма высока.
Именно на решение данных проблем и направлен наш новый проект «Экспертный канал Гражданского Университета Свердловской области».

Несколько слов о проекте.
Его основной целью является создание на базе сайта «Гражданского Университета Свердловской области» интернет-площадки, где будут аккумулироваться в свободном доступе результаты социологических исследований, экспертные комментарии и мнения о процессах, происходящих в социально-экономической и общественно-политической сферах Свердловской области.

Для этого нами планируется:
1. Создание экспертной сети, включающей компетентных в данных сферах специалистов.
2. Проведение исследований процессов в общественно-политической сфере (направленные на выявление общественного мнения жителей области о социально-экономической и политической ситуациях).
3. Проведение семинаров, направленных на обучение членов и руководителей НКО, гражданских активистов научным методам сбора и анализа информации.

В чем конкретно это будет выражаться?
Начиная с конца января этого года на сайте проекта начнут выходить экспертные консультации с нашими специалистами (Всего таких консультаций запланировано 50). Главная задача этих консультаций дать представление и объяснить происходящие в Свердловской области процессы. Как и в любой аналитике это ответы на три вопроса: Что происходит? Что будет? Что делать?
Параллельно с этим мы запускаем обновленную версию нашего бюллетеня (12 выпусков до октября 2016 включительно), в котором будут представлены различные методические материалы, результаты наших исследований, алгоритмы работы и т.п. Сразу хотелось бы напомнить, что получать эти бюллетени может любой желающий, зарегистрировавшийся на нашем сайте.

Помимо этого нами запланировано проведение пяти семинаров (в рамках выездной школы в апреле 2016 г.) и 12 исследований. О последнем мне хотелось бы рассказать более подробно.
Работа по предыдущему проекту показала, что на сегодняшний день наиболее востребована информация по следующей проблематике:
- социально-экономическая ситуация в Свердловской области;
- общественно-политическая ситуация в Свердловской области;
- межнациональные отношения;
- молодежная политика и патриотическое воспитание;
- состояние гражданского общества в Свердловской области.

Именно по этим направлениям будут идти экспертные консультации и проводимые нами исследования.
Сегодня нами запланировано проведение двух «волн» опросов. Обе «волны» включают в себя вопросы по перечисленной выше проблематике.
После проведения первой «волны» ежемесячно осуществятся фокус-группы и экспресс-опросы, более детально исследующих конкретную тему (например, межнациональные отношения). По итогам тематических фокус-групп и экспресс-опросов проводится вторая «волна» областного опроса, что позволяет выявить динамику процессов в общественно-политической сфере.
Я уверен, что результаты нашей работы, которую мы ведем сегодня в образовательной и исследовательской сферах, будет интересна и полезна для вас. Мы всегда открыты для сотрудничества.

С уважением, Андрей Мозолин, директор Центра «Аналитик», руководитель проекта «Гражданский Университет Свердловской области»

28 февраля
10 февраля